Преимущества ЭМ-технологии осенью

ВВЕДЕНИЕ

Микроорганизмы по осени считают. Начнем с того, что такое ЭМ-технология. ЭМ — расшифровывается как эффективные микроорганизмы. Мы недооцениваем роль микроорганизмов в природе. На планете жизнь зародилась с микроорганизмов, а потом началась эволюция. Видов микроорганизмов миллиарды, есть как плохие, так и хорошие. И наш ученый П. А. Шаблин смог создать невозможное. Сделать симбиоз из 85 штаммов различных микроорганизмов. Что такое симбиоз? На примере это получается, что у нас есть уникальные специалисты, каждый в своей области, но когда они собираются и делают что-то вместе — получается шедевр. Поэтому, если вы на своем приусадебном участке используете ЭМ- технологию, я Вас поздравляю. Вы получаете хорошую, мягкую землю, так как в земле практически всеми процессами руководят микроорганизмы. Они улучшают плодородность земли, и вы получаете экологически безопасные продукты. Именно осенью закладывается будущий урожай. Надо только запомнить одно правило, что Эффективные микроорганизмы- это живые организмы и они любят тепло, темно и мокро. Поэтому после дождя очень правильно будет пролить еще раз землю с эффективными микроорганизмами. Микроорганизмы хорошо перерабатывают органику, поэтому собирайте, не выбрасывайте домашние отходы (шелуху от лука, рыбные кости, очистки, яичную скорлупу и т.д.) Если Вам тема эта интересна, пишите, задавайте вопросы, я расскажу Вам как получать высокий урожай не перекапывая каждую весну и осень вагон земли и как избавиться экологичным способом от вредителей различных культур.

ЗНАЧЕНИЕ ОССЕННЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Осень — очень важный период для ЭМ-технологии, потому что земля должна уходить на отдых оздоровлённой и без сорняков и вредителей. Это связано с тем что:

  1. Микроорганизмы почти 2 месяца работают по восстановлению гумуса, рыхлению почвы, накопления азота, калия, фосфора и микроэлементов.

2. Весной микроорганизмы способствуют активному пробуждению почвы, увеличивая и поддерживая температуру на 2-5 градусов выше, что позволяет растениям лучше переносить заморозки.

Осенняя обработка делается сразу после уборки урожая, чтобы использовать более высокую температуру почвы для их размножения. Деятельность микроорганизмов в почве по осени провоцирует прорастание семян сорняков, которые уничтожаются плоскорезом. При обработке почвы плоскорезом на глубину не более 5 см корни сорняков получают повреждения, а молочная кислота, входящая в состав ЭМ-технологии, по свежему срезу повреждает и приводит к гибели коневой системы. Даже если мы не срежем их, они уже не смогут дать семена, уходя под зиму.

После такой обработки на грядках желательно посеять сидераты( фацелию, овес, пшеницу и др.), которые вместе с ЭМ будут способствовать плодородию почвы. Сидераты подавляют развитие сорняков, защищают почву от водной и воздушной эрозии.

ДЕЛАЕМ ТЕПЛЫЕ ГРЯДКИ

Чем хорошо делать теплые грядки осенью, это тем, что вы всю ботву, траву не выбрасываете и не таскаете по своему садовому участку, то есть экономия сил. Весной не надо делать уже теплые грядки — экономия времени. Для этого на грядке по середине роется траншея не ширину и глубину лопаты, можно пошире. На дно складываем порубленную лопатой ботву, траву или заготовленный ЭМ-компост. Далее траншея проливается ЭМ-раствором 1:100 (1 ст. раствора на 20 л воды или 0,5 ст. раствора на 10л воды) из расчета 10л на 3 погонных метра. затем по соседству роется траншея, земля из которой без переворота пласта перекладывается поверх ранее сделанной траншеи. и еще раз проливается таким же раствором. Если в этот раствор мы добавим Гумат для защиты или Слокс для защиты от вредителей — мы убьем двух зайцев.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

  1. В течение почти 2х месяцев, до промерзания почвы, микроорганизмы работают на глубине, занимаясь восстановлением плодородности земли.
  2. Микроорганизмы оздоравливают почву, подавляя развитие патогенной микрофлоры и мы занимаемся профилактикой от вредителей.
  3. Сокращаем количество сорняков на участке (физиологически активные вещества, выделяемые полезными бактериями, а также повышение температуры почвы на несколько градусов, способствуют прорастанию сорняков, а в дальнейшем — их гибели вследствие заморозков.
  4. На 1-2 недели раньше пробуждается почва после зимней спячки.(поддерживая температуру на 2-3-градуса выше, ЭМ позволяют растениям, лучше переносить заморозки
  5. Органические отходы не выбрасываются, а используются вместо навоза.
  6. Со временем, если вы используете ЭМ-технологию не один год, то земля становится рыхлая, меньше уплотняется и соответственно нет необходимости ее копать весной и осенью. Чем больше у вас теплых грядок, тем быстрее вы откажетесь от перекопки.
  7. Почва не истощается.
Argo-clubzru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *