Нервные клетки — восстанавливаются. Мелатонин

Во всяком случае, по последним данным, некоторые из них делятся и обновляются. Однако нервы все-таки лучше беречь. И в этом тоже помогает мелатонин. Мелатонин обладает мощным антиоксидантным свойствами, он защищает центральную нервную систему от негативного влияния окружающей среды. Поэтому любой стресс сопровождается усилением активности эпифиза и мобилизацией стрессозащитной функции мелатонина. 

      Антиоксидантные свойства мелатонина особенно значимы для людей пожилого возраста. Ведь именно они чаще всего страдают от различных нарушений работы внутренних органов и систем, в частности центральной нервной системы. У пожилых людей ослаблена память, замедляются процессы мышления, им трудно концентрировать внимание. Все это резко снижает качество жизни. Мелатонин позволяет устранить эти проблемы. Так, недавно была установлена способность мелатонина интенсифицировать деятельность мозга и одновременно противодействовать возрастным заболеваниям, вызывающим ее нарушения. Мелатонин может справляться даже с тяжелыми нейродегенеративными процессами. Например, у пациентов с болезнями Айцгеймера и Паркинсона длительность приема (3-4 месяца) мелатонина приводит к улучшению мозговой деятельности.

Мелатонин положительно влияет на процессы запоминания (за счет устранения последствий ишимического повреждения нервных клеток), оптимизирует свето- и цветоразличительную способность глаз. 

Оптимизация функции клеток головного мозга на фоне мелатонина происходит за счет целого ряда механизмов, но главное — благодаря его мощному антиоксидантному действию. 

БАЛЬЗАМ ДЛЯ СЕРДЦА...

    Российские исследователи установили, что мелатонин снижает энергетические затраты миокарда и переводит его в более экономичный режим работы. кроме того, получены доказательства способности мелатонина оказывать защитное влияние на сердце. 

Так у пациентов со стенокардией напряжения в сочетании с артериальной гипертензией, получавших дополнительно к основному лечению мелатонин, антиишемическое воздействие на сердечную мышцу было интенсивнее, что подтверждалось данными ЭКГ. Кроме того, у больных, получавших дополнительно мелатонин, наблюдалось восстановление суточного профиля артериального давления. 

Например, у людей с недостаточно длительным сном, в частности работающих в ночные смены, в результате нарушени ритма выработки мелатонина риск развития гипертонии повышается в 1, 7 раза

 

Argo-clubzru

Обновлено: 19.07.2019 — 08:54

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *