Богатырский Сон. Мелатонин

Как известно, человек проводит во сне треть жизни. «Идеальными» считается сон, при котором процесс засыпания протекает быстро, а его продолжительность и глубина достаточны для обеспечения хорошего самочувствия и бодрости после пробуждения. важным критерием нормального сна является его непрерывность или отсутствие ночных пробуждений. Все перечисленное входит в понятие восстановительный сон. 

В целом во время восстановительного сна в нервной системе происходит оптимизация синапсов, необходимых для передачи нервных импульсов и для поддержания работоспособности клеток головного мозга. А основной функцией восстановительного сна является поддержание нормальной работы органов и систем организма, что достигается за счет пополнения энергетических запасов клеток.

Уже давно установлено, что недосыпание, особенно систематическое, закономерно приводит к переутомлению, истощению нервной системы и — как следствие — к различным заболеваниям. В мире более 30 % людей страдают от хронических расстройств сна. Миллионы людей «крадут» свой сон из-за особенностей работы и других факторов, связанных с образом жизни, что в принципе неизбежно в современном обществе. Известно, что человек может вынести отсутствие сна не более 11 дней (согласно книге рекордов Гиннесса).

ПОМОЩЬ НЕ СПЯЩИМ

Сон — это очень хрупкий механизм, который легко нарушить. И опасен не столько недостаток сна, сколько ухудшение его качества. А добиться сна высокого качества очень не просто, поскольку оно зависит от многих факторов: эмоционального или физического состояния, воздействие звуков, света,обстановки. Сон может ухудшиться от злоупотребления курением,алкоголем, или в результате хронических заболеваний.

Здесь самое время вспомнить о мелатонине. Именно мелатонин обеспечивает регуляцию околосуточного (24-часового)ритма организма, вызывает восстановительный бодрящий сон,благотворно влияет на его продолжительность и качество. Этому способствует график выработки мелатонина, так как почти 70% суточного мелатонина вырабатывается ночью. Содержание мелатонина в организме зависит от возраста человека — оно снижается начиная с 40 лет. Именно низкими концентрациями мелатонина в крови можно объяснить бессонницу у пожилых людей. 

Argo-clubzru

Обновлено: 28.07.2019 — 11:29

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *