Сила моря и серебра — хитозановый гель АргоВасна

Сила моря

Продукт моря- ХИТОЗАН- является производным хитина. По своей природе хитин является аминогликаном -полисахаридом, т.е биомолекулой на основе глюкозы.  Хитин является основой составляющей наружного покрова насекомых и ракообразных.   Хитозан получают из хитина путем реакции полного или частичного деацетилирования («отщепления» ацетил -группы). Для гелей «Арговасна» хитозан добывается из крабовых панцирей, очищается до медицинской чистоты и структурируется особым способом.

Как работает хитозановый гель

   Целебные свойства панцерей морских ракообразных еще издавна были известны народам Дальнего востока, использовавшим порошки из толченого панциря для лечения различных поверхностных ран.

Исследования последних лет достоверно установлено, что хитозан, переведенный в коллоидную форму, стимулирует клеточный метоболизм и в первую очередь активизирует функции клеток иммунной системы и синтетическую активность фибробластов — клеток, производящих молодой коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Этим и объясняется способность хитозана положительно влиять на процессы заживления ран и на оздоровление  кожи.  Без современных технологий невозможно создать хитозановое средство, проникающее в глубокие слои кожи. Длинные цепочки линейных биомолекул хитозана не могут преодолеть кожный барьер и в большинстве своем остаются на поверхности кожи.

Для того, чтобы улучшить трансдермальные свойства хитозанового  геля, производитель структурирует биомолекулу хитозана, «сворачивая» длинную цепочку в клубок — гранулу достаточно малого размера. В результате гель становится особенным — превращается в высокодисперсную коллоидную систему, которая состоит из воды и связанных по типу жидкого кристалла частиц хитозана. Таким образом, удалось создать наружное средство, в котором высокомолекулярное биологически активное вещество — хитозан- становится доступным не только поверхностным, но и более глубоким слоям кожи, и может оказывать благотворное влияние на прилежащие ткани.

Уже первый клинический опыт показал, что скорость заживления ожоговых ран возрастала в двое по сравнению со стандартными методами лечения и, что очень важно, хитозан способствовал полноценному восстановлению пораженных участков кожи без образования рубцов и с нормальной эпитализацией раневой поверхности.

Серьезным достоинством хитозановых гелей следует считать их безвредность и подверженность биодегратации в тканях. Гель распадается  до обычных для организма веществ (глюкозамина и его производных) под действием ферментов, присутствующих в коже (амилазы и лизоцима)

Гелевая форма позволяет реализовать несколько способов применения. Во-первых, нанесение на кожу толстым слоем в виде защитного заживляющего гидрогелевого покрытия, во-вторых, тщательное распределение по коже как обычное косметическое средство. В том,  и другом случае на поверхности кожи формируется газопроницаемая полисахаридная пористая пленка. По сути, хитозановый гель образует плотно прилегающую «вторую кожу»- биоразрушаемое защитное покрытие, которое позволяет коже свободно дышать и функционировать.

Серебро, входящее в состав «Арговасна», это природный антибиотик с широким спектором активности без эффекта привыкания. К тому же, микрогранулы геля хорошо защищают и сохраняют активность ионов серебра. Можно образно сказать, что молекулы хитозана очень любит серебро и окружает заботой, обнимая и оберегая его. Таким образом, серебро проникает в глубокие слои кожи и слизистые. Работает мягко, безопасно и направленно. Эффективность геля повышается, т.к. два вещества хитозан и серебро усиливают действия друг друга. Хитозан позволяет продлить действие, защитить от быстрой инактивации, повысить биодоступность и эффективность серебра. За счет геля хитозана происходит активация обменно-восстановительных процессов: дренаж, движение жидкости между клетками, нормализация состояния межклеточного пространства. И попутно в ткани доставляется серебряный комплекс, уменьшаются воспалительные реакции.

Базовый хитозановый гель АРГОВАСНА

 Гель проникая в глубокие слои кожи, доставляет активные вещества и активизирует естественные процессы регенерации: оптимизирует синтез коллагена, эластина, гталуроновой кислоты; нормализует обновление клеток и очищение внеклеточного пространства. Гель «Арговасна» заметно ускоряет восстановление  при повреждениях кожи, таких как ссадины, трещинки, царапины, порезы, солнечные и термические ожоги, укусы насекомых, ушибы потертости и пр. Способствует без рубцовому заживлению и облегчает болезненные ощущения. Ионы серебра препятствуют развитию патогенной микрофлоры и вторичной инфекции.

Область применения:

  • Как средство первой помощи — для уменьшения болей и ускорения заживления кожи при порезах, ссадинах, ожогах, при легких травмах глаз и повреждениях слизистых оболочек. Для снятии боли, зуда, травматических и аллергических  отеков, в том числе от укусов насекомых. Для ускорения восстановления кровообращения при обморожениях, после ушиба и сдавлении мягких тканей, включая краш-синдром.
  • В ожоговой практике — как первое лечебное воздействие и в комплексном лечении в процессе реабилитации.
  • Как профилактическое и вспомогательное средство к основной терапии- для предотвращения пролежней, для рассасывания гематом, улучшении микроциркуляции, для эстетичного безрубцового заживления в послеоперационном уходе.
  • В дерматологии и косметологии — уход за кожей лица и тела с целью быстрого восстановления, увлажнения глубоких слоев и улучшения общего состояния, для сужения расширенных пор и профилактики угревой сыпи, постпилинговый уход, устранение раздражений и отеков от различных травматических процедур.

 

 

Argo-clubzru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *